Французская энергетическая компания полностью разрывает связи с Россией

19:40 29.09.2022

Французская энергетическая компания TotalEnergies планирует реорганизацию бизнеса, которая помимо прочего включает и полный разрыв связей с Россией.

Об этом генеральный директор компании Патрик Пуянне рассказал инвесторам в Нью-Йорке 29 сентября, пишет Коммерсант.

В ближайшие три года Total будет наращивать инвестиции в развитие своих нефтяных, газовых и возобновляемых проектов в других странах. Господин Пуянне добавил, что в настоящее время его компания все еще продолжает получать полагающиеся ей дивиденды за 19% долю в компании «Новатэк» и 20% в СП «Ямал-СПГ». Однако в ближайшее время, по словам руководителя французской компании, это должно закончиться.

«Довольно сложно получать выплаты наличными. Финансовые связи между Россией и остальным миром становятся все сложнее, особенно при их использовании западными компаниями. Да, в этом году мы кое-что получили, но с каждым месяцем процесс перечисления становится все труднее»,— подчеркнул глава Total, добавив, что у компании «нет будущего с Россией».

В рамках развития новых операций и ухода от бизнеса с Россией Total увеличила инвестиции в плавучие комплексы СПГ, чтобы помочь Европе диверсифицировать источники импорта энергоресурсов. Кроме того, французская компания подписала новые долгосрочные контракты с Катаром на поставку СПГ. По прогнозам Total, к 2027 году ее производство СПГ в Катаре и США позволит полностью заместить поставки из России.
 

Ще на цю тему