Дания может оставить российские танкеры без лоцманов

13:00 27.09.2022

Морское управление Дании предупредило о том, что танкеры с российской нефтью, направляющиеся через Датские проливы, могут остаться без специальных лоцманов, которых предоставляет эта страна.

Узкий участок воды между Данией и Швецией в устье Балтийского моря — система проливов между Скандинавским и Ютландским полуостровами — является ключевым торговым маршрутом для российской нефти, направляющейся по морю на рынки всего мира, пишет Корабел.ру.

Согласно договору, подписанному в Копенгагене еще в 1857 году, все международные суда имеют право проходить через пролив, однако Дания должна предоставить им лоцманов, чтобы помочь сориентироваться между многочисленных островов и песчаных отмелей.

Международная морская организация ООН (ИМО) «настоятельно рекомендует» использовать датских лоцманов, но это не является обязательным.

При этом представители отрасли обеспокоены тем, что когда санкции ЕС в отношении морской торговли российской нефтью вступят в полную силу с 5 декабря 2022 года, предоставление морских услуг этим судам будет запрещено, хотя возможно, что лоцманская проводка все же будет разрешена для транспортировки нефти в третьи страны за пределами ЕС, сообщает изданиесо ссылкой на Financial Times.
 

Ще на цю тему