Прокуратура требует от владельца убрать затонувший сухогруз «Бешикташ» от берегов Сочи (ФОТО)

12:11 11.06.2011

Вопрос о судьбе сухогруза «Бешикташ», потерпевшего крушение в районе Сочи в феврале этого года, будет решен в судебной порядке.

Обломки судна «Бешикташ» в акватории Сочи. Фото: Юрий Гречко / Югополис

Как сообщалось, сухогруз под флагом Танзании, перевозивший базальтовый камень, находился на рейде в порту Сочи. В результате сильного шторма 13 февраля 2011 года судно разломилось пополам. Кормовую и носовую части выбросило волной на прибрежную полосу на расстоянии 500 метров друг от друга.

На борту находились 12 членов экипажа: четверо граждан Грузии, пятеро – Турции, двое – Азербайджана, один – Черногории. 10 из них были спасены, двоих найти не удалось.

Как сообщает Агнесса Савченко, старший помощник Южного транспортного прокурора, во время проверки установлено, что с 17 марта этого года собственником сухогруза является краснодарское ООО «Авест Конверсия».

Капитан морского порта Сочи еще 25 марта уведомил владельца о необходимости незамедлительно убрать остатки разломившегося судна из акватории Сочи, но эти требования не выполнены до сих пор.

По результатам проверки Сочинской транспортной прокуратурой в ООО «Авест Конверсия» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере морского транспорта.

По его результатам будет решен вопрос о необходимости обязания ООО «Авест Конверсия» осуществить мероприятия по подъему и удалению носовой и кормовой частей сухогруза с береговой полосы Сочи в судебном порядке.

Причины крушения судна «Бешикташ» расследует специальная комиссия.

По материалам Югополис

Ще на цю тему