В пику кремлю: Турция предлагает отменить право вето в Совбезе ООН

17:00 24.09.2022

Турция вслед за рядом других ведущих стран мира прокомментировала решение главы кремля владимира путина объявить в россии частичную мобилизацию для войны против Украины. Турецкая сторона уверена, что такой шаг не приближает окончание военного конфликта.

Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, информирует агентство «Анадолу».

Глава турецкого внешнеполитического ведомства в очередной раз напомнил, что Анкара выступает за возобновлениепереговорного процесса между Киевом и москвой. По его словам, негативное воздействие российско-украинской войны «ощущают все и во всех областях».

Глава турецкой дипломатии заверил, что Анкара продолжит прилагать максимум усилий для обеспечения стабильного и справедливого мира между Украиной и россией.

Кроме этого, Чавушоглу сделал заявление по теме международных отношений, которое вряд ли понравится москве. Министр сообщил, что турецкая сторона выступает за отмену права вето в Совете безопасности ООН, требуя заменить его на принятие решений большинством голосов.

Предлагаемая Турцией реформа СБ ООН – серьезный удар по позициям кремля на международной арене. Благодаря праву вето россии до этого удалось заблокировать огромное количество решений Совбеза ООН, в том числе по войне в Украине, что, по сути, сделало работу организации бесполезной и лишило ее инструментов для влияния на текущую повестку дня в мире.

Также, комиссии по расследованию, созданная по мандату ООН, пришла к выводу, что россия совершила военные преступления в Украине. Расследования были проведены в Киеве, Чернигове, Сумах, Харькове.

Ще на цю тему