В рф заявили, что успешно испытали образцы управляемой ракеты Х-МД-Э

14:00 23.09.2022

Российские разработчики испытали образцы самонаводящейся управляемой ракеты малой дальности Х-МД-Э. Пуски были осуществлены с беспилотного летательного аппарата.

Об этом заявил гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов, пишет ixbt.com.

Сообщается, что корпорация уже не первый год ведет работы по малогабаритным управляемым средствам поражения, предназначенным для вооружения не только беспилотников, но и авиационных комплексов фронтовой авиации.

В качестве примера названа самонаводящаяся управляемая ракета малой дальности Х-МД-Э, которая находится в опытно-конструкторской разработке на этапе технического проекта. Завершить проект планируют в самое ближайшее время. В ходе OKP было изготовлено несколько прототипов экспериментальных образцов и проведены успешные опытные пуски с беспилотников.

Такие самонаводящиеся ракеты могут также использовать самолеты и вертолеты. Х-МД-Э позволяет поражать одиночные малоразмерные и групповые цели в любое время суток. Ракета имеет разные модификации: с полуактивной лазерной, активной радиолокационной или пассивной радиолокационной головкой самонаведения. Стартовая масса ракеты составляет 110 кг, ее осколочно-фугасная боевая часть весит 30 кг. Х-МД-Э может поражать цели на дальности до 40 км.
 

Ще на цю тему