Германия заморозила активы РФ почти на 5 млрд евро – Spiegel

13:40 22.09.2022

В Германии с начала действия санкций, введенных Евросоюзом против России из-за вторжения в Украину, заморожены и конфискованы российские активы на 4,8 млрд евро.

Как пищут Крым.Реалии сообщило издание Spiegel со ссылкой на Министерство экономики Германии.

Согласно сообщению, около половины этой суммы составляют денежные средства российских собственников в банках Германии. Более 1 млрд евро – стоимость движимого имущества, в том числе яхт, принадлежавших российским подсанкционным олигархам. Остальные – недвижимость и другие виды активов.

В Минэкономики Германии считают это подтверждением существенного влияния санкций на российскую экономику.


По оценкам немецких экспертов, в текущем году валовой внутренний продукт России упадет как минимум на 6%, а по прогнозам на 2023 год снизится еще на 1-5%.

После российского вторжения в Украину США, Великобритания, Евросоюз и ряд других стран ввели несколько пакетов санкций против РФ, которые коснулись экономики, финансов, крупного бизнеса, олигархов, политиков, включая президента России Владимира Путина, а также членов его семьи и ближайшего окружения. Ограничения были наложены на объекты недвижимости, суперяхты и самолеты, принадлежащие нескольким миллиардерам.

Теми:

Ще на цю тему