Шойгу пугает «огромным мобилизационным ресурсом» россии в 25 млн человек

10:40 21.09.2022

Министр обороны рф Сергей Шойгу заявил, что всех, кто служит по призыву, не будут отправлять в зону военной операции на Украине. 

Он утверждает, что в «частичной мобилизации» будут участвовать люди с боевым опытом. По его словам, призовут 300 тысяч резервистов, пишет издание Коммерсант.

«Мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военную специальность и боевой опыт. Это 1% от общего мобилизационного ресурса»,— сказал Сергей Шойгу. Он добавил, что «у России огромный мобилизационный ресурс» — 25 млн человек.

Глава Минобороны рф заявил, что мобилизация проводится для контроля линии соприкосновения длиной 1 тыс. км, а также украинских территорий, перешедших под контроль российских военных. Он пообещал не задействовать срочников и студентов.

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с сегодняшнего дня, 21 сентября. Отсрочку получат работники предприятий ОПК, а также категории граждан, которые определит правительство. Количество подлежащих мобилизации будут определять отдельно для каждого региона.
 

Ще на цю тему