«Импортозамещение»: Севастопольский политех пытается скопировать агрегат фирмы BITZER для кораблей ВМФ рф

09:40 21.09.2022

Совместную деятельность, направленную на проработку возможностей импортозамещения техники иностранного производства, применяемой на военных кораблях ЧФ РФ, будут вести Политехнический институт СевГУ и «13 судоремонтный завод Черноморского флота».

Об этом договорились в ходе официального визита на завод директор института Василий Головин и директор завода Павел Флоря, сообщает Корабел.ру со ссылкой на пресс-службу вуза.

«На военном корабле работают и живут люди. Чтобы команда питалась, необходимы продукты. Чтобы продукты не пропали, некоторые из них замораживаются, а некоторые охлаждаются. Для этого необходимы специальные компрессоры, которые сейчас в России не производятся. Агрегаты импортного производства фирмы BITZER ранее ставили на военные корабли. В связи с санкциями новые агрегаты мы приобрести не можем, вследствие чего продукты на корабле хранить негде», – рассказал директор «13 судоремонтного завода Черноморского флота» Павел Флоря.

Завод предоставит Политехническому институту образец изделия. Конструкторская документация будет разработана не с нуля, а «на основе исходных данных, воесстановленных по образцу путем снятия с него размеров и изучения других его параметров». Кроме того, в процессе изучения механизм не просто повторят, но оптимизируют, улучшат его рабочие характеристики.

Опытный образец планируют изготовить на оборудовании, которым располагает центр коллективного пользования СевГУ «Инжиниринг и промдизайн».

«Помимо самого компрессора есть испаритель, в котором происходит теплообменный процесс, путевая арматура по линии фреоновых систем, а также ряд фильтров. Эти детали и механизмы тоже являются проблемными, так как в поставках нам отказали», – добавил Павел Флоря.

Стороны оговорили «сроки разработки пакета конструкторской документации и создания опытного образца». По словам директора института, в рамках учебного процесса по программе обратного инжиниринга к весне 2022 года заказчику будет представлен ряд результатов. 

Содействие в процессе работы магистрантам окажут технические специалисты судоремонтного завода.
 

Ще на цю тему