Глава крупного оборонного завода России курировал поставки военных товаров в страны НАТО

16:20 20.09.2022

В России задержали генерального директора завода им. Свердлова Юрия Шумского. 

Главе одного из крупнейших в России предприятий по производству взрывчатки вменяют мошенничество в особо крупном размере при исполнении контрактов на поставку взрывчатки, пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.

Журналисты подчеркивают, что заявление — и даже не одно — на Шумского написал депутат ГД РФ Дмитрий Кузнецов.

Он обратился в СКР, Минобороны РФ и Генеральную прокуратуру с требованием провести проверки экспортных поставок завода. Речь шла о взрывчатых веществах двойного назначения, то есть таких, которые могут быть использованы в военных целях, в Болгарию, Англию, Сербию и на Кипр.

Депутат подчеркивал, что посредниками незаконных поставок в «недружественные страны НАТО» выступали компании на Кипре и в Швейцарии. Задержание Шумского, которое Кузнецов в сети назвал «самоочищением», вероятно, свидетельствует о том, что правоохранительные органы доказали, что поставки действительно были.

Завод имени Я. М. Свердлова находится под ведомственным контролем Минпромторга РФ. Предприятие производит не только боевую и промышленную взрывчатку, но и снаряжяет взрывчаткой боеприпасы.

Ранее на Новосибирский оборонный завод «Искра» пожаловали сотрудники ФСБ РФ. Ныне там проводится обыск.

До этого сотрудника оборонного завода РФ обвинили в «шпионаже» на пользу Украины.

В сообщении ФСБ говорится, что подозреваемый был директором по контролю качества авиационного завода и имел доступ к секретным документам. Помимо этого, ФСБ утверждает, что, по просьбе одессита, сотрудника авиационного завода, он делал фото чертежей боевой техники и отправлял снимки украинцу. В данный момент мужчину поместили в СИЗО.

Отметим, менее недели назад суд в Москве арестовал гражданина России Михаила Баранова, подозреваемого в «государственной измене».

За лето этого года в России было возбуждено не менее пяти дел о «государственной измене».
 


 

Ще на цю тему