Ердоган повідомив про домовленість обміну полоненими та необхідність повернути Крим його господарям

12:00 20.09.2022

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что между Украиной и РФ достигнута договоренность об обмене 200 пленными.

«На данный момент, например, достигнута договоренность об обмене 200 пленных. Это хорошее достижение», цитирует Єрдогана турецкое издание Анадолу

«С другой стороны, наши друзья и технический персонал, всесторонне занимаются вопросами по агропродукции. И это, конечное же, хороший ход событий. Но здесь важно, чтобы и Украина проявляла одинаковое с Россией понимание и отныне необходимо быть обоюдно настроенными, чтобы остановить эти конфликты, эту войну», - сказал президент Эрдоган в интервью американскому телеканалу PBS в Нью-Йорке

По словам турецкого лидера, особую значимость имеет возвращение захваченных территорий при достижении мира между Россией и Украиной.

«Это то, что нужно и то, что ожидается. В этом вопросе г-н Гутерриш (генсек ООН) сделал определенные шаги. Есть шаги, которые предприняли и мы. Эти шаги и это возвращение (территорий) действительно облегчат нашу работу», - отметил Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул, что с 2014 года на встречах с Путиным призывает его вернуть Крым его хозяевам.

«Они являются и нашими соотечественниками. Мы сказали им, что «если вы пойдете на этот шаг, то успокоите и нас, успокоите Украину, успокоите и крымских татар». Но, к сожалению, с тех пор там не было предпринято ни одного шага в этом направлении», - сказал президент.
 

Ще на цю тему