Шведская танкерная компания продала три судна. Покупатель не называется

11:20 20.09.2022

Шведская танкерная компания Concordia Maritime заключила соглашение о продаже трех своих танкеров-продуктовозов типа P-Max: Stena Primorsk, Stena Performance и Stena Provence.

Как пишет PortNews, об этом сообщила пресс-служба компании.

Построенные в 2006 году танкеры дедвейтом по 65,2 тыс. тонн будут переданы покупателю в четвертом квартале 2022 года. По планам компании сделка положительно скажется на ликвидности в размере около $30 млн, профицит будет использован для погашения кредитов.

Имя покупателя из Европы не разглашается. Согласованная цена значительно превышает рыночную оценку, сделанную в середине 2022 года, что объясняется резко возросшими за полгода ценами на подержанные танкеры-продуктовозы вслед за взлетом цен на рынке фрахта. Больше всего в процентном отношении выросла цена на тоннаж старше 10 лет. С конца марта 2022 года базовые цены на 15-летнее судно типа MR (дедвейт 47 тыс. тонн) выросли примерно на 70%.

«Продажа судов осуществляется в первую очередь для того, чтобы воспользоваться ростом стоимости судов. Сейчас мы наблюдаем огромный интерес к подержанному тоннажу. Рынок танкеров цикличен, и наша бизнес-модель включает как покупку, так и продажу судов. Здесь выбор времени имеет решающее значение. Сейчас нам очень хорошо платят за наши самые старые суда», – рассказал генеральный директор Concordia Maritime Эрик Левенгаупт.

После продажи флот Concordia Maritime теперь состоит из четырех судов с датой постройки 2009-2011 годы.

Concordia Maritime (Стокгольм) является международной танкерной судоходной компанией, специализирующейся на морской транспортировке нефтепродуктов, химикатов и растительных масел.