Промышленное производство в I полугодии 2022 года снизилось в 40 регионах рф

10:00 20.09.2022

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» опубликовали обзор социально-экономического положения регионов РФ по итогам I полугодия 2022 года. 

За этот период, по их данным, произошел рост в промышленной сфере и строительстве. Но сократился оборот розничной торговли, пишет РЖД-Партнер.

В частности, число регионов с положительной динамикой промпроизводства снизилось на 24. Лидером по росту промышленного производства в I полугодии 2022 года стала Республика Тыва (+36,4%). Здесь наиболее существенный рост произошел в добыче полезных ископаемых (+43,5%). Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Дагестан (+25,6%). Существенное влияние на такой результат оказало увеличение производства в сфере обработки (+30%).

Замыкает тройку лидеров по росту промышленного производства Севастополь (+25,4%). Увеличению промпроизводства здесь способствовал существенный подъем в обрабатывающих производствах (+32,6%).

Снизилось промышленное производство в I полугодии этого года в 40 регионах страны. Наиболее значительный спад произошел в Республике Калмыкии (-16,5%). Еще в четырех регионах падение промышленного производства превысило 10%. В Нижегородской области показатель сохранился на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам полугодия выросло в 42 регионах. Лидером стал Севастополь (+32,6%). В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Ненецкий автономный округ и Республика Дагестан, где увеличение производства составило 32,1 и 30% соответственно.

Также эксперты агентства отмечают, что в большей части регионов вырос объем строительных работ – в среднем по стране на 4%. Среди регионов РФ лидером по темпам роста стал Камчатский край, где объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», увеличился более чем в 2,7 раза.

Еще в пяти регионах объем строительных работ вырос более чем на 50%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 46 субъектах РФ, что на шесть меньше, чем по итогам I полугодия 2021-го.

При этом сократился объем строительных работ в 39 регионах. Наиболее резкое падение произошло в Республике Калмыкии (-44,2%). Всего же в шести регионах сокращение в строительной сфере превысило 30%.

Кроме того, в 62 регионах страны снизился оборот розничной торговли – на 3,4%. Самое значительное – в Республике Адыгее (-13,7%), Московской области (-11,1%), Республике Коми (-8,7%), Ставропольском крае (-8,7%).

Вместе тем рост оборота розничной торговли произошел в 23 регионах. Наиболее существенный – в Томской области (+8,6%), Республике Ингушетии (+8,2%) и Республике Дагестан (+5,7%).

Добавим, что по итогам I полугодия 2022-го реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 1,4%. Положительная динамика данного показателя отмечается только в 15 субъектах РФ.
 


 

Ще на цю тему