Пашинян на российско-армянском форуме заявил о проблемах с рф, которые надо решить

08:40 20.09.2022

Во время открытия Девятого российско-армянского межрегионального форума премьер-министр Армении Никола Пашинян прямо заявил о проблемах, которые возникли в отношениях двух стран.

Как пишет ghall.com, об этом говорится в выступлении главы правительства Армении на форуме.

Пашинян заявил, что «несмотря на установленные связи и сотрудничество, в отношениях РФ и Армении существуют проблемы».

«Они должны быть подняты и постепенно решаться», — отметил глава правительства Армении.

Также в своей речи Пашинян вспомнил об обострении на границе с Азербайджаном и назвал ситуацию в регионе «сложной». При этом, по его словам, Армения не стала переносить форум, учитывая его важность.

Целью форума Пашинян назвал развитие экономических, торговых, научных и связей, а также «переосмысление уже существующих связей».

В Ереване в 18 сентября состоялась встреча главы Минобороны Армении Сурена Папикяна и спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Стороны обсудили сотрудничество в военной сфере на фоне неудовлетворенности Еревана ОДКБ.

Между вооруженными силами Азербайджана и Армении в ночь на 13 сентября начались боевые столкновения.

Армения обратилась к ОДКБ по 4 статье устава, в которой предусмотрено, что нападение на одного члена организации рассматривается как нападение на остальных членов блока. В ОДКБ ограничились тем, что выразили свое беспокойство. В зону конфликта было решено направить делегацию наблюдателей во главе с генеральным секретарем Станиславом Засем.

В четверг, 15 сентября, стороны договорились о перемирии, но к тому моменту ВС Азербайджана продвинулись на 7,5 километра.

Также стало известно, что армия Азербайджана заняла Лачин в Карабахе после ухода российских военных.

Армения раскритиковала ОДКБ и пригрозила выйти из военного блока Путина.
 

Ще на цю тему