В Кремле прокомментировали обнаружение массовых захоронений под Изюмом

19:00 19.09.2022

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "враньем" сообщения о массовых захоронениях под Изюмом.

Как пишут Крым.Реалии ."Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье, и, конечно же, мы будем отстаивать правду во всей этой истории", – так Песков ответил на вопрос о новых свидетельствах последствий российской оккупации в Харьковской области.

Убиты в упор со связанными руками: под Изюмом обнаружили захоронение тел военнослужащих ВСУ
15 сентября под Изюмом рядом с кладбищем обнаружили массовое захоронение гражданских и украинских военных. На прошлой неделе началась эксгумация тел погибших. По предварительным данным, там похоронены как люди, умершие собственной смертью, так и погибшие в результате разрушений или от голода. Издание "Ґрати" рассказало об одном из найденных тел – мужчина умер в результате пыток.

Во время акции протеста в захваченном российскими военными городе Геническе Херсонской области, 6 марта 2022 года
Кроме того, на деоккупированной территории Харьковской области украинские следователи обнаружили 10 пыточных, обустроенных российскими военными. Одна из пыточных, по словам главы Нацполиции Украины Игоря Клименко, находилась в отделении полиции Балаклеи. Там в камерах удерживали около 40 людей, ориентировочно они пробыли там до 48 дней. Вторую пыточную, как уточнил глава украинской полиции, российские военные обустроили в помещении городской типографии.

Под Изюмом нашли убитых украинских военных, у которых были связаны руки, 16 сентября 2022 года

Клименко также рассказал еще о шести пыточных, которые полицеские обнаружили в Изюме. По его словам, уже установлены подразделения армии РФ, которые занимались пытками: это ОМОН из Тольятти, подразделения Росгвардии, ФСБ России и военнослужащие вооруженной группировки "ЛНР". По данным главы украинской полиции, под Изюмом насчитывается около 445 захоронений. О гибели в Изюме не менее тысячи гражданских лиц сообщал депутат Изюмского горсовета Максим Стрельников.

Украинские войска освободили Изюм 10 сентября, что подтвердили министерства обороны России и Украины. Советник главы Минобороны Украины Алексей Копытько заявил, что "разрушения, нанесенные оккупантами в Изюме, сравнимы по масштабам с разрушениями в нескольких Бородянках, а по количеству жертв, – минимум с двумя Бучами Киевской области".

Теми:

Ще на цю тему