Россия: члены СПЧ просят генпрокурора РФ объяснить отправку заключенных на фронт

11:00 19.09.2022

Шесть членов Совета по правам человека при президенте России обратились к генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разъяснить, на каком основании заключенные с неотбытыми сроками направляются в Украину для участия в "специальной военной операции" (так власти РФ называют войну против Украины – КР).

Как пишут Крым.Реалии в запросе сказано, что информация об отправке заключенных на войну передавалась в том числе и телеканалом "Россия-1", а среди покинувших колонии заключенных есть люди, осужденные за тяжкие преступления.

Правозащитники отмечают, что заключенный, не отбывший срок, может быть освобожден либо на основании указа президента о помиловании, либо по амнистии, объявленной Госдумой РФ, либо по решению суда об условно-досрочном освобождении.

Запрос подписали директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский, петербургская правозащитница Наталия Евдокимова, основатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, правозащитники Ева Меркачева и Владимир Ряховский, журналист Николай Сванидзе. Текст опубликован на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга.

Сообщения о том, что "повар Путина" и владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин лично летает по тюрьмам в европейской части России и вербует заключенных на войну, стали появляться летом. 14 сентября появилось видео, на котором человек погожий на Пригожина предлагает заключенным колонии в Йошкар-Оле записаться в ЧВК. Позднее пресс-служба "Конкорда", через которую Пригожин обычно делает свои заявления, подтвердила, что заключенных действительно отправляют на войну, и это хорошо: "Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети – решайте сами".

Официально "частной военной компании (ЧВК) Вагнера" не существует. В международном праве то, что связано с ЧВК, пока остается "серой зоной". В российском законодательстве понятие ЧВК отсутствует. Российские власти до войны в Украине отрицали существование ЧВК. В мае 2022 года глава МИД России Сергей Лавров говорил, что "ЧВК Вагнера" не связана с российскими властями и не воюет в Украине. А в июле в прокремлевской "Комсомольской правде" вышел репортаж об участии "легендарной" ЧВК в боях в Украине.

Теми:

Ще на цю тему