Учения украинских военных в Эстонии: Генштаб показал зрелищные фото
«Эстония помогает с тренировкой Вооруженных сил Украины. Благодарны за поддержку!», – говорится в сообщении.

Как сообщает Флот2017 , 30 августа на неформальной встрече министров обороны стран Евросоюза в Праге министр обороны Эстонии Ханно Певкур поддержал предложению Европейской службы внешних связей создать учебную миссию для ВСУ.

«Эстония уже какое-то время вносит свой вклад в обучение украинских вооруженных сил и будет продолжать это делать, поэтому мы готовы участвовать и в этой миссии. Однако важно, чтобы эта миссия дополняла оружейную помощь Украине и шла рука об руку с уже действующими учебными мероприятиями», — сказал Певкур.
На фотографиях Штаба сил обороны Эстонии ВСУ тренируются на прицепных гаубицах FH70.

FH70 – это самодвижущаяся гаубица, которую с 1969 года разрабатывали Великобритания и ФРГ, а позже к числу разработчиков присоединилась Италия. Проект должен был заменить американскую 155-мм гаубицу M114. В 1976 году гаубица была принята на вооружение.
Гаубица состоит из нескольких частей: самой артиллерийской части, люльки с противооткатным устройством и заряжающим снаряды механизмом.

Полуавтоматическая система загрузки работает при любом углу подъема ствола пушки и состоит из загрузочного лотка, поставляющего снаряд в казенник.
Благодаря полуавтоматическому загрузчику снарядов обученный экипаж может производить до 6 выстрелов в минуту, практически через каждые 10 секунд.
FH70 весит 8-9 тонн и имеет максимальную дальность поражения – 24-30 км, в зависимости от типа артиллерийских снарядов. В обслуживании гаубицы принимают участие восемь человек.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что Швеция отправит своих инструкторов для обучения солдат ВСУ. Также сообщалось, что министр обороны Новой Зеландии Пенни Энаре заявил, что 120 военных инструкторов будут командированы в Британию для участия в проекте по обучению военнослужащих из ВСУ.
Ще на цю тему
- 06.10.2026 Румыния начала мобилизационные учения с привлечением 10 тысяч резервистов
- 05.10.2026 Делегація Талібану взяла участь у російських навчаннях «Центр-2026»
- 03.10.2026 Вслед за системой РЭБ и зенитным пулеметом кортеж Путина начал сопровождать военный вертолет
- 02.10.2026 Международные учения «Сила единства – 2026» завершились в Азербайджане
- 22.09.2026 Морской тральщик «Лев Чернавин» Балтфлота РФ выполнил стрельбы по воздушной цели из ПЗРК
- 21.09.2026 100 кораблів і 14 тисяч військових: Туреччина почала масштабні навчання у трьох морях
- 19.09.2026 Азербайджан, Туреччина та Узбекистан проведуть спільні військові навчання наступного тижня
- 17.09.2026 Білорусь стягнула війська до Сувальського коридору: що відомо
- 15.09.2026 Білорусь оголосила про військові навчання поблизу кордонів із Литвою та Польщею
- 12.09.2026 Німецька поліція навчатиметься захисту від дронів на полігонах в Україні
- 05.09.2026 Фінляндія готується до ударів РФ: країна провела найбільші за 80 років навчання
- 04.09.2026 У Молдові починаються спільні з Румунією і США військові навчання