Фильм крымскотатарского режиссера открыл пятый украинский кинофестиваль в Ливане

10:00 19.09.2022

В кинотеатре VOX Cinema в Бейруте (Ливан) состоялось торжественное открытие 5-го украинского кинофестиваля и показ фильма «Захар Беркут» украинского режиссера крымскотатарского происхождения Ахтема Сеитабаева.

Об этом Крым.Реалии сообщили в Посольстве Украины в Ливане.

Режиссер не смог поучаствовать в открытии из-за того, что находится на фронте, но обратился к ливанским зрителям онлайн. Это уже второй фильм Ахтема Сеитабаева, открывающий украинский кинофестиваль в Ливане, предыдущий фестиваль открывался показом его фильма «Киборги». Во время церемонии открытия прозвучали известные во всем мире песни «Ой у лузі червона калина» («Ой на лугу красная калина») и «Стефанія» («Стефания») в исполнении Марианны Жарамани.

В программе кинофестиваля три фильма, которые будут показаны в таких городах, как Захле, Бейрут, Тир, Триполи и Антелиас. Завтра в Тире состоится показ фильма «Думки мої тихі» («Мысли мои тихие»).

Еще одним специальным гостем фестиваля стала актриса Ирма Витовская, сыгравшая в этом фильме. Фестиваль завершится показом фильма «Украинский Ливан» (автор – Игорь Осташ, режиссер – Станислав Литвинов). Закрытие фестиваля состоится в отеле LIQQA (Антелиас), 27 сентября. Показ этого фильма пройдет в рамках Дня Украинской Культуры в Ливане.

Ще на цю тему