США сняли с Кипра ограничение на торговлю оружием - Турция обеспокоена

12:00 18.09.2022

США сняли запрет на экспорт, реэкспорт и трансфер вооружения по Кипру на 2023 финансовый год, который начнётся 1 октября. 

О соответствующем решении объявил Конгрессу госсекретарь Энтони Блинкен. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Государственный департамент США. 

Решение о торговле вооружением с Кипром принимается ежегодно, в соответствии с сотрудничеством Кипра и США «по внедрению реформ в сфере противодействия отмыванию денег и надзору за финансовым регулированием».

Премьер-министр Республики Кипр Никос Анастасиадис назвал заявление Госдепартамента США, “знаковым” и отражающим бурно развивающиеся стратегические отношения между двумя странами, в частности в сфере безопасности.

В МИД Турции высказали опасение, что решение Штатов может спровоцировать гонку вооружений на Кипре. Это, в свою очередь, может нанести ущерб стабильности в восточном Средиземноморье. Турецкая сторона призвала Вашингтон пересмотреть решение и проводить взвешенную политику в отношении двух сторон на острове. 

Отмечается, что ограничения на поставку оружия на Кипр были введены в 1987 году, чтобы способствовать стабильности и предотвратить «гонку вооружений». На момент ввода ограничений в северной части Кипра при поддержке Турции була провозглашена непризнанная Республика Северный Кипр.
 

Ще на цю тему