Армения раскритиковала ОДКБ и пригрозила выйти из военного блока Путина

19:30 17.09.2022

Организация стран договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не выполнила требование Армении и не помогла ей противостоять армии Азербайджана. 

В связи с этим Армения не исключает, что в дальнейшем покинет блок, на который у нее «больше нет надежды». Об этом заявил председатель Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью изданию Радио свобода, пишет ghall.com.

Он подчеркнул, что запрос в ОДКБ со стороны Армении был четким и понятным. От Организации Армения хотела получить и военную и военно-политическую помощь, чтобы защитить свой суверенитет.

«Наше требование к ОДКБ было именно таковым, до сих пор его не выполнили. Такая реакция нас уже не удовлетворяет», — заявил Григорян.

По словам секретаря Совбеза Армении, надежда на то, что механизмы блока о коллективной защите наконец заработают возникла после того, как силы ОДКБ помогли сохранить власть президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву.

«Такая надежда была и, естественно, надежды больше нет. Исправить ситуацию могут коллективные шаги со стороны ОДКБ, военные, политические, дипломатические. Пока же ОДКБ должен беспокоить вопрос, не исключен ли выход Еревана из блока», — резюмировал он.

Вооруженными силами Азербайджана и Армении в ночь на 13 сентября начались боевые столкновения.

Армения обратилась к ОДКБ по 4 статье устава, в которой предусмотрено, что нападение на одного члена организации рассматривается как нападение на остальных членов блока. В ОДКБ ограничились тем, что выразили свое беспокойство.

В зону конфликта было решено направить делегацию наблюдателей во главе с генеральным секретарем Станиславом Засем.

В четверг, 15 сентября, стороны договорились о перемирии, но в тому моменту ВС Азербайджана продвинулись на 7,5 километра.

Отмечается, что Пашинян ранее заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха вызывает ряд вопросов у армянской общественности к российскому военному контингенту в регионе.
 

Ще на цю тему