Турецкая оборонная компания модернизировала беспилотник BAHA / Фото

15:30 17.09.2022

Турецкая оборонная компания HAVELSAN AŞ, принадлежащая Фонду вооруженных сил Турции, модернизировала беспилотный летательный аппарат BAHA в соответствии с потребностями вооруженных сил страны.

В беседе с агентством «Анадолу» директор отдела по исследованиям и разработкам HAVELSAN Мехмет Онур Озчелик сообщил, что беспилотник BAHA - это беспилотный летательный аппарат, созданный в рамках проекта, инициированного на основе собственных ресурсов HAVELSAN.

По его словам, беспилотник BAHA является частью важного проекта HAVELSAN.

Беспилотный летательный аппарат BAHA. Фото: Анадолу

«Первая появившаяся модель BAHA была платформой, которая использовалась для тестирования отечественного программного обеспечения алгоритмов действия дронов в режиме "роя". Мы протестировали эти образцы на месте, чтобы правильно определить потребность ВС Турции в определенном регионе. Наряду с этим мы также доработали и усовершенствовали саму эту тестовую платформу», - сказал Озчелик.

По его словам, компания завершила работы, связанные с модернизацией BAHA. «Мы обновили ВАНА. В настоящее время мы проводим летные испытания платформы с совершенно другими характеристиками. В самое ближайшее время эта разработка появится на «поле боя» с целью тестирования. ВАНА — это не только продукт, разработанный для нужд ВС Турции. Модель предназначена также для экспорта в дружественные и союзные страны. В этом контексте мы представляем наш продукт во многих странах на различных мероприятиях и проводим связанные с ним тестовые и демонстрационные мероприятия. Компания прилагаем все усилия, чтобы подписать соглашение», - сказал Озчелик.

По его словам, новый BAHA обладает большим числом функций.

«Одной из самых важных из этих функций является то, что теперь беспилотник сможет выполнять полеты в таких погодных условиях, которые не предназначены для полета, в том числе при холодной температуре и всех видах осадков. Кроме того, в качестве системы визуализации будут использоваться электронно-оптические системы с гораздо более совершенными камерами, способными обнаруживать с гораздо большего расстояния. С целью модернизации беспилотника мы провели множество испытаний в полевых условиях Производство нового прототипа завершено, на данный момент проходят летные испытания» - сказал Озчелик.
 

Ще на цю тему