Турецкие школы в США замешаны в подозрительных денежных операциях

18:55 10.06.2011

Деятельность группы школ в Техасе вызвала вопросы о том, не используют ли они доллары американских налогоплательщиков в интересах религиозного движения Фетхуллаха Гюлена. Об этом пишет «The New York Times».

Существующая всего лишь месяц компания «TDM Contracting» выиграла свой первый заказ на $8,2 млн. по строительству школы «Harmony School of Innovation» – финансируемой государством «уставной» школы, которая открылась осенью прошлого года в Сан-Антонио.

Это один из шести больших контрактов с «уставной школой», который получили TDM и другая новая компания с января 2009 г., в общей сложности на сумму $ 50 млн. в строительном бизнесе. Другие компании, борющиеся за эти работы в бедной экономике, спрашивают: как они получили право на такие большие работы так быстро?

Секрет заключается в стремительном взлете и финансовом влиянии фонда «Космос», оператора «уставной» школы, основанного 10 лет назад группой профессоров и бизнесменов из Турции. Действуя под названием «Harmony Schools», «Космос» быстро стал крупнейшим оператором «уставной» школы в штате Техас с 33 школами, получающими более $ 100 млн. в год из средств налогоплательщиков.

Обучая школьников во всем Техасе, группа также питала налаженную сеть предприятий и организаций в ведении турецких иммигрантов. Предприятия включают в себя не только больших подрядчиков, как TDM, но и растущую группу более мелких торговцев, продающих школьные обеды, униформы, послешкольные программы и т. д.

Некоторые из операторов и учредителей школ, а также многие из их поставщиков, являются последователями Фетхуллаха Гюлена, турецкого харизматического проповедника умеренной разновидности ислама, последователи которого построили во всем мире религиозное, социальное и националистическое движение, носящее его имя.

Исследование, проведенное «The New York Times» в школах «Harmony Schools» в Техасе, проливает свет на то, как они тратят государственные деньги. И оно вызывает вопросы о том, не используют ли в конечном счете школы деньги налогоплательщиков на благо движения Гюлена, давая заказы последователям Гюлена, либо через финансовые механизмы с местными фондами, которые продвигают учение Гюлена и турецкую культуру.

Данные показывают, что практически все последние строительства и ремонтные работы были сделаны турецкими подрядчиками. Некоторые местные компании заявили, что они не выиграли даже после того, как предложили на несколько сотен тысяч долларов ниже.

В Техасе «Harmony» в настоящее время обучает более 16 тысяч детей. Восемь школ открылись только в прошлом году.

По всей стране наиболее настойчивый спор с участием школ, о чем больше всего сообщалось в новостях, заключается в том, что сотни турецких учителей и администраторов работают по специальным визам.

Школы говорят, что они вызывают иностранных преподавателей из-за нехватки квалифицированных американцев для того, чтобы преподавать математику и естественные науки. Из 1500 сотрудников в «Harmony schools» в Техасе в этом году 292 работали по специальной визе «H-1B», предназначенной для высококвалифицированных иностранных работников, соответствующих потребностям, которые не могут быть удовлетворены американской рабочей силой.

Однако некоторые учителя и их союзы, а также иммиграционные эксперты задаются вопросом, насколько упорно школы работали, чтобы найти американских работников. Они говорят, что благодаря лазейкам легко привести в США работников с относительно заурядными навыками, которые заменяют американских работников.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему