Из-за санкций в рф вынуждены остановить «правила недискриминационного доступа» на ж/д

18:20 16.09.2022

Правительство РФ может продлить до 1 июля 2023 года действие временных правил определения очередности перевозок грузов, которыми заменили правила недискриминационного доступа (ПНД) к железнодорожной инфраструктуре.

В пресс-службе ОАО «РЖД», комментируя возможность этого продления, отметили, что приостановка действия ПНД уже «продемонстрировала свою эффективность как вынужденная мера в условиях санкций и опережающего роста спроса на перевозки в восточном направлении», пишет РЖД-Партнер.

«Изменение очередности приема грузов в пользу товаров для внутреннего потребления, а также продукции высокого передела дало возможность отправлять грузы на Дальний Восток сотням новых грузоотправителей наравне с существующими клиентами», – отмечают в пресс-службе холдинга.

Постановлением от 6 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин приостановил до 1 июля 2022-го действие постановления от 25.11.2003 г. № 710 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования». Им на смену пришел временный порядок определения очередности грузов, утвержденный ОАО «РЖД».

Тогда глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров назвал это вынужденной мерой «с целью оперативного реагирования на изменения внешней среды и выстраивание логистики в период нестабильной внешнеполитической и экономической ситуации».

Напомним, «нестабильной внешнеполитической и экономической ситуацией» в рф называют последствия введения странами Запада санкций из-за развязанной россией полномасштабной войны против Украины.
 

Ще на цю тему