Румыния отказывается от российских антивирусов — уже готов проект закона

18:00 16.09.2022

Правительство Румынии одобрило проект закона о защите информационных систем государственных учреждений и структур. 

В проекте предлагается запретить использование российского антивирусного ПО в этих учреждениях. Причиной этого называют возможные кибернетические атаки с помощью такого софта, пишет ixbt.com.

«Мера принимается, поскольку специалисты предупреждают, что наличие российского антивирусного программного обеспечения создает угрозу для кибернетической безопасности румынских властей и учреждений. Во всех странах - участницах ЕС существует тенденция издавать рекомендации или нормативные акты, которые требуют от госучреждений заменить антивирусные решения, если они прямо или косвенно происходят из РФ, так как существует риск, что РФ эксплуатирует эти программы для кибернетических атак», — говорится в документе.

Эта мера вводится в качестве временной и будет действовать до разрешения нынешней геополитической ситуации вокруг Украины.

А Радио Румынии уточняет, что речь идёт, в первую очередь, о продуктах и услугах «Лаборатории Касперского». Их надлежит заменить на другие продукты на протяжении 60 дней с момента вступления закона в силу. За нарушение предусмотрены штрафы.

При этом отмечается, что многие государственные учреждения используют российские антивирусы из-за их низкой цены. В числе таковых есть, к примеру, столичная мэрия и местные администрации.
 

Ще на цю тему