Турция может отказаться от российской платежной системы

12:20 16.09.2022

США и Евросоюз недовольны действиями турецкого истеблишмента, который не присоединяется к антироссийским санкциям и даже наращивает экономическое сотрудничество со страной-агрессором. 

Готовность крупнейших турецких банков к работе с российской платежной системой «Мир» привлекает особое внимание западных властей. США и ЕС намерены прекратить свою работу в Турции, пишет ghall.com со ссылкой на Financial Times.

«Мы подадим очень четкий сигнал о том, что финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети «Мир», потому что, как вы знаете, это сопряжено с некоторыми рисками уклонения от санкций», — говорит один из них.

Западные страны рассматривают расширение финансового сотрудничества между Россией и Турцией как попытку создать лазейку, позволяющую избежать санкций. На данный момент об увеличении работы с картами «Мир» заявили пять крупнейших банков Турции: VakıfBank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank. Особое внимание США и ЕС привлекают DenizBank, принадлежащий государственному финансовому холдингу Emirates NBD из Объединенных Арабских Эмиратов, и государственный Halkbank, ранее уличенный в помощи Ирану в обходе санкций. До 2018 года DenizBank принадлежал подсанкционному Сбербанку.

İş Bank и DenizBank в ответ на запрос издания заявили, что уважают и соблюдают санкционный режим, а все транзакции через систему «Мир» тщательно проверяются, в результате чего сотрудничество с попавшими под санкции юридическими лицами невозможно. Halkbank, VakıfBank и Ziraat Bank отказались от комментариев.

«Нам нужно закрыть лазейки», — сказал другой источник, отметив, что Турция в настоящее время является главной мишенью западных стран в рамках политики недопущения помощи России в обходе санкций.

Однако Турция — не единственная мишень для западных стран, ужесточающих политику обхода санкций. Источники издания утверждают, что аналогичные переговоры они намерены провести со странами Кавказа, государствами Центральной Азии и Персидского залива. Джеймс О’Брайен, координатор антироссийских санкций в Госдепартаменте США, уверен, что «Россия будет стучать во все двери», однако власти этих стран должны осознавать риски, которые вытекают из помощи в обходе санкций.

После начала войны России против Украины Турция заняла «сдержанную позицию». Президент Реджеп Тайип Эрдоган объяснил это решение желанием сохранить окно возможностей для переговоров между противоборствующими сторонами. Однако летом оба государства начали сближаться в экономической сфере: после визита Эрдогана в Сочи стороны договорились об увеличении товарооборота, в частности, о переходе на оплату поставок газа в национальных валютах, а также об увеличении возможности работы платежной системы «Мир» в Турции, пишет издание.
 

Ще на цю тему