Херсонский краеведческий музей получил ряд ценных артефактов

14:51 11.10.2010

Институт археологии Национальной академии наук Украины передает Херсонскому областному краеведческому музею для экспозиции ряд ценных артефактов.

В рамках празднования юбилея - 120-летия со дня основания, Херсонский областной краеведческий  музей посетила делегация из Института археологии Национальной академии наук Украины, которая заявила о передаче музею ряда ценных археологических артефактов, предназначенных для экспозиции.

Как рассказали представители Института археологии НАНУ, в полном объеме коллекция будет передана в Херсонский краеведческий музей весной 2011 г. Пока передана часть коллекции, среди которой есть глиняное изображение мифического существа (артефакт не имеет аналогов в мире), и кабаний клык с изображением хищника (1 из 7 известных в мире аналогичных артефактов).

Справка.
 Херсонский областной краеведческий музей основан и июне 1860 г. Его основал известный украинский археолог Виктор Гошкевич, опираясь на собственные находки при раскопках на Херсонщине. С 1963 г. в состав краеведческого музея вошел Херсонский природоведческий музей (создан в 1899 г.).

На сегодня в фондах музея с общей площадью 5622,3 га сохраняется свыше 170 тыс. и экспонируются 10 тыс. экспонатов. Ежегодно Херсонский краеведческий посещают около 60 тыс. человек.

По материалам Площадь Свободы