В Белогорске «проверяют» администрацию техникума, где преподаватель включил песню «Байрактар» – Минобразования Крыма

19:20 15.09.2022

В Крыму проводится служебное расследование в отношении администрации Белогорского техникума, где уволили преподавателя Андрея Белозерова за включение украинской песни «Байрактар».

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает российский государственный канал «Крым 24» со ссылкой на пресс-службу российского Минобразования Крыма.

«В настоящее время преподаватель уволен и сотрудником Белогорского техникума не является. Следует отметить, что за подбор кадров отвечает руководитель учреждения. В отношении директора и администрации данного техникума проводится служебное расследование», – сообщили в пресс-службе российского министерства.

15 сентября российские СМИ и телеграм-каналы сообщили об увольнении преподавателя Белогорского техникума Андрея Белозерова из-за того, что он включил песню «Байрактар». Сам Белозеров публично не комментировал информацию из соцсетей.

Накануне российский суд в Бахчисарае привлек к административной ответственности шестерых организаторов и участников крымскотатарской свадьбы за воспроизведение песни «Червона калына», которую российский суд назвал «боевой песней украинских националистов». Обвиняемых наказали штрафами и административными арестами. Российские телеграм-каналы опубликовали видео публичных «извинений» владельца ресторана и диджея. Ресторан, где проходил праздник, закрыли на «проверку».

В августе этого года российский суд в Крыму оштрафовал на 40 тысяч рублей и арестовал на 10 суток диджея Юрия Радионова за то, что он включил песню «Дикое поле» украинского рэпера YARMAK в кафе «Краб» города Щелкино. Диджей на суде «свою вину признал частично». По его словам, видео с украинской песней было им поставлено по заказу одного из посетителей кафе, ее содержания он не знал. Позднее российский суд оштрафовал на 50 тысяч рублей Дмитрия Гайна, заказавшего песню «Дикое поле».

Ще на цю тему