ЕС отложил принятие Румынии и Болгарии в Шенген

17:38 09.06.2011

9 июня министры внутренних дел стран ЕС приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

Это решение было принято несмотря на то, что днем ранее депутаты Европарламента призвали незамедлительно начать процесс присоединения обеих стран к Шенгенской зоне, сообщает Лента.Ру.

Европарламентарии констатировали, что власти Румынии и Болгарии выполнили все предъявленные им ранее требования в области законодательства.

Тем не менее, признав, что Румыния и Болгария действительно улучшили контроль на границах, ряд стран ЕС решили дождаться публикации ежегодного доклада об итогах судебной реформы и антикоррупционных мерах в этих двух государствах.

Обнародование документа назначено на июль 2011 года, министры стран ЕС рассчитывают изучить его самое позднее к сентябрю. При этом определять даже приблизительные сроки, по истечении которых Румыния и Болгария могут быть приняты в безвизовую зону, министры не стали.

«Принимать решение еще рано, и нам без сомнения потребуется больше времени. <…> Мы требуем от новых стран эффективно контролировать наши общие границы. Кроме того, необходимо, чтобы судебная реформа в Болгарии и Румынии прошла успешно и стала необратимой», – заявил нидерландский министр по делам иммиграции Герд Леерс.

Нидерланды готовы вернуться к данному вопросу не ранее следующего доклада ЕК по ситуации в Болгарии и Румынии, появление которого ожидается в 2012 году.

По материалам Лента.Ру и Взгляд

Ще на цю тему