Украина ведет переговоры с США по траншу на 1,5 млрд долларов на закупку газа – правительство

09:00 11.09.2022

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль накануне провел разговор с министерством финансов США Джанет Йеллен. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров 10 сентября.

По сообщению, Шмигаль поблагодарил Вашингтона за финансовую поддержку, в частности, за запрос в Конгресс США на выделение дополнительных 11,7 миллиарда долларов в этом году, пишет Крым.Реалии.

Он также анонсировал новую программу сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и выразил надежду на поддержку партнеров.

«Стороны обсудили вопросы энергетической безопасности и прохождения отопительного сезона. В частности, содействие американским партнерам в закупке газа. В этом контексте ведутся переговоры по выделению транша в сумме 1,5 миллиарда долларов от Эксимбанка США на закупку газа», – сообщает пресс-служба правительства.

Шмигаль призвал США ввести блокирующие санкции против Центробанка России и всех российских государственных компаний, а также экспорта сырья из России.

Йеллен, комментируя разговор, указала на важность «оперативного предоставления» экономической помощи Украине.

С тех пор как G7 и другие западные лидеры выдвинули идею ограничить цену на импорт российского газа, Москва неоднократно угрожала прекращением поставок газа в Европу.

Ще на цю тему