В Крыму пожаловались в Следком РФ на Гудкова из-за пародии на клип «Я русский»

09:30 10.09.2022

Подконтрольная России организация «Украинская община Крыма» пожаловалась в российский Следственный комитет на российского юмориста и продюсера Александра Гудкова, спародировавшего клип «Я русский» российского певца SHAMAN.

Как сообщают Крым.Реалии пародия Гудкова называется «Я узкий». Она была опубликована 30 августа на ютуб-канале «Чикен Карри». На данный момент клип Гудкова имеет более 3 миллионов просмотров.

В «Украинской общине Крыма» заявили, что «данный клип можно квалифицировать как унижение достоинства граждан России по национальному признаку».

«Более того, наша организация просит признать Александра Гудкова иноагентом и проверить источники финансирования артиста. Учитывая тот факт, что артист покинул территорию Российской Федерации, и можно предположить, что его творчество финансируется зарубежными заказчиками», – заявили в «Украинской общине Крыма».

На странице Александра Гудкова в Instagram написан призыв «остановить специальную военную операцию» (так власти РФ называют войну против Украины – КР). Публично он не комментировал обвинения «Украинской общины Крыма».

«Украинская община Крыма» – пророссийская организация, созданная и финансируемая российскими властями Крыма после аннексии полуострова. По мнению активиста «Украинского культурного центра» Леонида Кузьмина, вынужденного покинуть полуостров из-за давления российских спецслужб, «Украинская община Крыма» была создана как пророссийская альтернатива проукраинскому «Украинскому культурному центру».

В Крыму и Севастополе продолжают преследовать тех, кто выступает против вторжения России в Украину. По последним данным СМИ, с 24 февраля более 107 крымчан стали фигурантами административных дел о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3 КоАП России), 11 жителям Крыма и Севастополя грозит тюрьма по «антивоенным делам».

Кроме того, российские власти Севастополя запустили чат-бот для доносов на тех, кто поддерживает украинскую власть. Также стало известно, что при въезде в Севастополь российские полицейские начали останавливать и проверять автомобили с украинскими номерами.

Напомним, что в Крыму местным жителям запретили использовать пиротехнику и беспилотники из-за проведения Россией «специальной военной операции» (так власти РФ называют войну против Украины – КР).