Проблемы с вывозом: Угледобывающие компании в Кузбассе останавливают инвестпроекты 

16:20 09.09.2022

Угледобывающие предприятия отказываются от реализации крупных инвестпроектов в российском Кузбассе. Вывоз топлива из региона ограничен возможностями железной дороги. 

Ситуацию глава области Сергей Цивилев называет «очень тяжелой», пишет Тайга.Инфо.

«Угольщики многие от инвестиций отказались. Как можно вкладываться [в развитие], если даже на то, что построено на сегодня [шахты, разрезы, обогатительные фабрики], нет возможности везти. <…> Поэтому угольщики остановили свои инвестиции. Новых серьезных инвестпроектов уже нет», — сказал Цивилев в интервью ТАСС.

Сейчас компании вкладываются в основном в те объекты, строительство которых начато несколько лет назад.

По данным министерства угля Кузбасса, в регионе работают более 150 предприятий по его добыче и переработке, где заняты свыше 91 тыс. человек. При этом ряд из них уменьшают планы по угледобыче, несколько угольных разрезов приостановили добычу.

Угольные склады региона заполнены более чем на 70%, там находится 17,4 млн тонн угля, ожидающего отправки.

«Это скажется потом очень серьезно в будущем. Ситуация в угольной отрасли очень тяжелая, конечно, это все отразится на регионе», — добавил Цивилев.

Ранее региональные власти заявляли, что общее падение объемов добычи угля в регионе по итогам года составит порядка 15%, по прогнозу, будет добыто около 207 млн тонн угля. При этом его отгрузка на восток по железной дороге впервые за четыре последних года упадет до 49 млн тонн, что на 7,5% ниже установленных для региона лимитов перевозки по данному направлению. Это связано с высокой загрузкой Восточного полигона РЖД.
 

Ще на цю тему