МИД Австрии с 12 сентября прекратит действие упрощенного визового режима с рф 

14:00 09.09.2022

Действие соглашения об упрощенном визовом режиме Евросоюза с Россией может прекратиться 12 сентября. 

Об этом в пятницу, 9 сентября, заявил глава МИД Австрии Александр Шалленберг, пишет российская газета Известия.

«На самом деле окончание упрощенного визового режима может вступить в силу уже в понедельник», — сказал он Wiener Zeitung.

Также он рассказал, что россияне, попавшие в черные списки Евросоюза, не будут из них исключены.

«Могу заверить, что ЕС един в этом вопросе, санкции не будут изменены. Список физических лиц также будет расширен. Принцип единогласия может быть проблематичным. Но если бы у нас его не было, мы не смогли бы продемонстрировать это единство. В такой переломный момент крайне важно действовать единообразно, даже если это сложно. И мы это сделаем», — добавил глава МИДа.

Министры иностранных дел стран — участниц ЕС 31 августа на встрече в Праге приняли решение о том, чтобы приостановить соглашение с РФ об упрощенном визовом режиме, которое действовало с 2007 года.

6 сентября Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон сообщила, что входящие в Евросоюз государства, помимо прочего, получат право отказывать в визе россиянам, которые могут угрожать безопасности этих стран. Как отмечалось, стоимость шенгенской визы для россиян вырастет с €35 до €80. Максимальный срок ее изготовления увеличится с 10 до 45 дней.
 

Ще на цю тему