«Газпром» требует от Siemens «отремонтировать оборудование» для запуска «Северного потока»

16:40 06.09.2022

Российская компания ПАО «Газпром» не возобновит снабжение газа «Северным потоком», пока немецкая сторона не отремонтирует якобы неисправное оборудование.

Как пишут Крым.Реалии об этом заявил заместитель генерального директора «Газпрома» Виталий Маркелов во Владивостоке 6 сентября.

«Они должны сначала отремонтировать оборудование», – сказал он.

Партнер компании, немецкая Siemens Energy, заявляет, что не получала задач по ремонту, а неисправность, о которой заявляет «Газпром», легко исправляется и обычно не приводит к задержкам со снабжением.

Активист группы Extinction Rebellion в маске с изображением президента России Владимира Путина держит контейнер с топливом под брендом «Газпром» во время акции против использования ископаемого топлива у здания парламента Шотландии. Эдинбург, 1 апреля 2022 года

Страны Запада также обсуждали установление ограничения цен на российские энергоносители. Москва заявила, что прекратит продажу таких продуктов в любой стране, которая введет ограничения.

Министр энергетики России Николай Шульгинов 6 сентября заявил, что его страна ответит на такие ограничения цен, просто отправляя больше энергоносителей в Азию.

«Северный поток-1» является крупнейшим газопроводом из России в Европу с годовой мощностью 55 миллиардов кубометров. 31 августа «Газпром» остановил поставки газа по «Северному потоку», как утверждалось, из-за планового техобслуживания. Он должен был вновь заработать – хотя и на 20 процентов мощности – 3 сентября. Однако в российском концерне заявили, что техническое обслуживание единственной рабочей турбины газопровода «Северный поток» выявило неисправности. Газопровод не будет работать без их устранения.

На фоне объявления о приостановке работы газопровода цены на газ в Европе превысили отметку 3000 долларов за тысячу кубометров, что стало причиной протестов в ряде европейских стран.

В Евросоюзе заявили, что случившееся – «еще одно подтверждение ненадежности «Газпрома» как поставщика» и «свидетельствует о цинизме России».

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему