Херсонского коллаборанта Сальдо отравило ФСБ – разведка

11:00 04.09.2022

В заключении о результатах анализов экс-мера Херсона коллаборнта Владимира Сальдо, проведенных 27 Научным центром Министерства обороны РФ, говорится, что Сальдо был отравлен ядом рицин.

Об этом изданию Guildhall сообщил источник в украинской разведке. Текст заключения имеется в редакции издания.

В разведке сообщают, что по своей специфике отравление рицином могло быть проведено исключительно людьми из ближайшего окружения Сальдо, которые были поставлены на должности Федеральной службой безопасности РФ и является следствием противостояния между ГРУ и ФСБ на оккупированных территориях.

«Формирование органов власти на оккупированных территориях является прерогативой ФСБ. При этом коллаборант Сальдо был назначен на руководящую должность в Херсоне сразу после оккупации лично генералом ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) Владимиром Алексеевым для взятия под контроль финансовых потоков. В ответ 5 Служба ФСБ в лице генерала Петровского Владимира Адамовича приняла решение сместить Сальдо и заменить на человека из собственной структуры. Так заместителем Сальдо стал агент ФСБ РФ Константин Елисеев», — говорится в сообщении.

Источник сообщает, что из-за полного контроля ФСБ за самим Сальдо и его окружением после отравления в Москве не восприняли версию об «украинских диверсантах» и отдали материалы на анализ в 27 Научный центр Министерства обороны России.

Результаты анализов свидетельствуют об отравлении Сальдо ядом рицин.

«Отравление Сальдо реализовано Федеральной Службой Безопасности РФ, так как могло быть проведено исключительно ближайшим окружением Сальдо, которое подбирало и проверяло ФСБ и является следствием обострившегося противостояния между спецслужбами», — заключили в разведке.

7 августа СМИ сообщили об отравлении Херсонского гауляйтера Владимира Сальдо.

Сообщалось, что Сальдо был перевезен в оккупированный Крым, где ему стало хуже и его подключили к аппарату ИВЛ и ввели в кому, позже было принято решение доставить коллаборанта в Москву для прохождения лечение водной из местных клиник.
 

Ще на цю тему