Из-за санкций российский Сбербанк продал дочернюю компанию в Швейцарии

10:00 04.09.2022

Санкции заставили российский Сбербанк продать дочернюю компании в Швейцарии.

К санкциям, наложенным США, Великобританией и ЕС на Сбербанк России в августе присоединилась Швейцария. Как пишет ghall.com, об этом сообщает DW.

Так, регуляторный орган запретил компании «Сбербанк Швейцария» (Sberbank Switzerland AG), являющейся дочерней компанией российского банка, проводить платежи и транзакции. Исключение было сделано только для выплат долгов кредиторам, которые не находятся под санкциями.

После этого, несмотря на мартовские уверения Сбербанка о том, что его уход из Европы не коснется Швейцарии, банку пришлось все-таки отказаться от швейцарской «дочки».

По сообщению швейцарской инвестиционной группе m3 Groupe Holding SA, которая стала новым мажоритарным акционером банка, 2 сентября сделка по продаже Sberbank Switzerland AG была закрыта.

Детали и сумма сделки в сообщении не раскрываются. Новое название швейарской компании – TradeXBank AG. Миноритарным акционером нового банка остался партнер-основатель инвестиционной компании «Монте Валле. Партнеры» Стивен П. Линч.

ПАО «Сбербанк России» включен в санкционніе списки Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему