Крупнейший потребитель алюминия отказался от российского сырья

13:00 03.09.2022

Один из крупнейших потребителей алюминия, компания Novelis, подразделение индийской Hindalco Industries Ltd, сообщила, что с 2023 года не будет использовать металл из России для своих предприятий в Европе.

Как пишет ghall.com, об этом сообщает Bloomberg

На текущей неделе Novelis объявила тендер по закупке металла для своих европейских заводов. В условиях тендера обнаружилась оговорка, что алюминий российского происхождения не допускается к сделкам.

Этот тендер может задать тон всей контрактной осени 2022 года, в течение которой между производителями и потребителями заключаются контракты на весь следующий год. Не исключено, что другие компании последуют примеру Novelis, а российским предприятиям придется искать новые рынки для своего сырья. Если это случится, то вся цепочка существующих поставок будет в короткий срок переформатирована, что принесет России большие убытки и «головную боль» в процессе поиска новых покупателей.

Российский «Русал» продает в Европу почти 50% своего сырья. Эта компания является крупнейшим производителем алюминия вне Китая.
 

Ще на цю тему