В Украине конфисковали активы «короля» российской оборонки Владимира Евтушенкова

10:40 02.09.2022

Высший антикоррупционный суд Украины принял решение конфисковать активы председателя совета директоров российской корпорации АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщает BBC со ссылкой на решение суда.

«1 сентября 2022 года коллегия судей Высшего антикоррупционного суда полностью удовлетворила исковые требования Минюста и приняла решение взыскать в доход государства активы российского гражданина, на которого указом президента Украины наложены санкции», – отмечается в сообщении суда.

По решению инстанции конфискованы 17 объектов недвижимости общей площадью более 100 тысяч кв. метров и доли в пяти украинских предприятиях, где Евтушенков владел пакетами акций от 35 до 60%.

Вынося решение, суд принял во внимание, что подконтрольные Евтушенкову российские компании выпускают дроны и радиолокационные станции, которые используются на войне.

В апреле 2022 года Евтушенков попал под персональные санкции Великобритании. В обосновании введения ограничений указано, что бизнесмен получает выгоду от правительства России или поддерживает его за счет того, что является совладельцем АФК "Система", которая, в свою очередь, имеет деловые интересы в российской энергетике и телекоммуникациях, являющихся стратегическими секторами для российского правительства.

Журналисты программы «Схемы» нашли ранее публично неизвестные объекты недвижимости семьи Владимира Евтушенкова на Лазурном берегу Франции и в Лондоне.

Ранее сегодня стало известно о конфискации итальянскими властями 11 вилл владельца российского производителя минеральных удобрений "Акрон" Вячеслава Кантора, попавшего под санкции ЕС. Уточняется, что виллы либо принадлежат непосредственно бизнесмену, либо каким-то образом связаны с его активами. Они расположены на курорте Порто-Ротондо (северо-восточное побережье Сардинии).

После вторжения России в Украину Великобритания и ЕС ввели санкции против Кантора. Европейский совет распорядился арестовать его активы еще в апреле, однако время ушло на выявление компаний, которые формально владели недвижимостью миллиардера.

Ще на цю тему