Оккупанты в Крыму повязали молодых людей за «дискредитацию» армии рф
В оккупированном Крыму в Симферополе так называемые «силовики» задержали пятерых молодых людей в возрасте от 17 до 21 года за так называемую «дискредитацию» вооруженных сил российской федерации
Как пишет Флот2017 об этом сообщает Крымская правозащитная группа.
По информации «полиции», в парке имени Гагарина в Симферополе юноши якобы «распивали спиртные напитки, вели себя вызывающе, демонстрировали нацистские жесты, а также выкрикивали лозунги». На задержание выехали оккупационные структуры: так называемые «МВД по Крыму», «центр противодействия экстремизму» и «региональное управление ФСБ».
В отношении крымчан оккупанты составили ряд административных протоколов:
по ст. 20.3.3 КоАП рф (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил российской федерации),
по ст. 20.20 КоАП рф (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах),
по ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство).
Напомним, с 4 марта в россии и на оккупированных ею территориях начала применяться статья 20.3.3 КоАП РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил рф. Как минимум 73 административных производства переданы уже на рассмотрение в «суды» Крыма по этой статье. По 62 из них вынесено постановление о назначении наказания. Общая сумма штрафов составила около 2 миллионов рублей.
Правозащитники отмечают, что наиболее частой причиной преследования стали публикации в социальной сети надписи «Нет войне» или одиночный пикет с такой надписью на плакате. Возбуждение производства зачастую начинается с доноса.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны
- 07.10.2026 Росіяни визнали руйнування Чонгарського автомобільного мосту - ЗМІ
- 06.10.2026 В парках Симферополя заготавливают дрова для фронта – эколог
- 05.10.2026 Украинский суд вынес приговор двум бывшим прокуроршам из Крыма – Прокуратура АРК
- 03.10.2026 Омбудсмен Украины: с начала года в Крыму прошло 128 арестов и 47 задержаний крымских татар
- 01.10.2026 У Криму повідомляють про знеструмлення населених пунктів після атаки БпЛА
- 29.09.2026 Российские суды приговорили трех крымчан к длительным срокам по обвинению в «госимене»
- 28.09.2026 За сприяння ворогу в окупації півострова заочно засуджено учасника НЗФ «Самооборона Криму»
- 28.09.2026 Мілітаризація молоді: в окупованому Криму відкрили 381 кадетський клас
- 26.09.2026 У «міністерстві освіти» окупованого Криму відзвітували про показники мілітаризації дітей
- 26.09.2026 СБУ повідомила про підозру російському воєнкому, який організовував незаконний призов українців у Криму
- 25.09.2026 Воєнком окупантів у Євпаторії й Саках отримав підозру за примусовий призов українців