Помощь ВСУ: Евросоюз поддержал создание военно-учебной миссии

08:40 31.08.2022

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи министров обороны стран-членов в Праге заявил о решении подготовить военно-учебную миссию для украинских военных. Список необходимых тренировочных мероприятий для ВСУ предоставил европейским коллегам Министр обороны Украины Алексей Резников.

Как пишет Флот2017 об этом сообщается на сайте Евросоюза.

«В настоящее время реализуется множество инициатив по подготовке, но потребности огромны. И нам необходимо обеспечить согласованность этих усилий. Я могу сказать, что все государства-члены четко согласны с этим и с тем, чтобы начать работу, необходимую для определения параметров миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине», – отметил Боррель.

Он обратил внимание, что именно решение о создании учебной миссии не было принято сегодня, 30 августа, так как это была неформальная встреча. Но начнется подготовительная работа, включающая контакты с украинской стороной и определение юридических и оперативных параметров.

«Совершенно очевидно, что мы должны быть быстрыми и амбициозными, чтобы продемонстрировать дополнительную ценность и гибкость, основанную на потребностях Вооруженных сил Украины. Поэтому министр обороны Украины (Алексей Резников – «Флот 2017») представил нам список тренировочных мероприятий на разных уровнях, в разных временных перспективах — краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные, которые им нужны», — уточнил Боррель.

Отметим, 30 августа в Праге проходит неформальная встреча глав оборонных ведомств стран Евросоюза. Принял участие в мероприятии и Министр оброны Украины Алексей Резников. Он проинформировал коллег о ситуации на фронте. Также на встрече министры обсудят военную помощь и приоритеты для достижения деоккупации Украины.

Теми:

Ще на цю тему