Подпись дополнительных документов и финансовый взнос в фонд победы Украины – евродепутат о визах россиянам

18:00 30.08.2022

Компромиссным вариантом для предоставления туристических виз россиянам должно быть требование подписания дополнительных документов, возможно, с осуждением агрессии РФ, и финансовый взнос в фонд финансирования победы Украины в войне.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции Рафаель Глюксманн.

«Если мы ищем компромиссное решение в вопросе с визами, недостаточно просто требовать подписать дополнительные документы (ответ на вопрос журналиста о требовании к россиянам подписывать документы с осуждением агрессии РФ при выдаче визы– Guildhall), должен быть создан специальный фонд, в который россияне, желающие получить визу, должны будут платить деньги, свой финансовый взнос в победу Украины», — заявил французский европарламентарий.

«Вокруг этого вопроса очень много лжи в ЕС, нам говорят, как же так, мы откажем в визах россиянам, которые против агрессии. Господа, все россияне, которые выступают против режима и так могут обратиться и получить документы, и даже больше чем туристическую визу. Это не о них этот вопрос, это о среднем классе и так далее, о богачах, тех россиянах, которые получали выгоду от действующего в РФ режима, не восстали против него, а выкладывают фото в Instagram с европейских курортов, пока их военные убивают детей в Украине», — подытожил Рафаэль Глюксманн.

Напомним, страны Европейского союза обсуждают возможность включения в седьмой пакет санкций против России запрет для ее граждан на выдачу любых виз.

В свою очередь, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк, комментируя ситуацию заявил, что Европейскому Союзу необходимо внести изменения в порядок выдачи виз гражданам России, выдавая документ исключительно тем россиянам, которые подпишут документ с осуждением агрессии против Украины и обязательстве прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы.
 

Ще на цю тему