Болгария отказалась от переговоров с «Газпромом» о новых контрактах

12:00 30.08.2022

Болгария отказалась вести переговоры с подсанкционным ПАО «Газпромом» на поставки газа. 

По словам вице-премьера правительства Христо Алексиева, подобные решение не может принимать временное правительство.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на заявление правительства Болгарии.

Постоянное правительство, когда оно будет избрано, примет решение о газовой политике страны, отметил он.

Напомним, ранее министр энергетики Болгарии Розен Христов заявил, что его страна попытается договориться с «Газпромом» о возобновлении поставок, несмотря на протесты людей.

Болгария в апреле отказалась платить за российский газ в рублях, поскольку в контракте были прописаны валютные операции. По этой же причине, из-за отказал оплачивать газ в рублях, «Газпром» прекратил поставки энергоносителей в Польшу, Финляндию, Данию, Нидерланды. Также снизился экспорт в Германию, Австрию, Италию, Словаки, Чехию и Францию.

Отмечается, что на протяжении нескольких недель в Болгарии протестовали против возвращения государства под влияние России.

Местные жители тогда опасались, что София инициирует переговоры с «Газпромом», что в итоге и случилось.

Впервые протест против зависимости от российского газа прошел 8 августа.

Предыдущий премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил о высылке 70 дипломатов РФ после шпионского скандала. Оказалось, что российские дипломаты использовали дипломатическую работу в качестве прикрытия, а сами выполняли распоряжения спецслужб. Кроме того, Минфин Болгарии заблокировал на счетах российского посольства 890 тысяч долларов.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему