Около 200 тысяч россиян останутся без работы в ближайшее время — правительство Путина

11:40 30.08.2022

Около 200 тысяч россиян могут стать безработными в ближайшее время. 

Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, пишет Guildhall со ссылкой на росСМИ.

По его словам, потерять работу сотни тысяч россиян могут уже в ближайшем квартале. На заседании президиума Мишусти попросил чиновников «подумать» об этом.

Как ранее сообщал Guildhall, российские регионы первыми почувствовали последствия «спецоперации» и санкций. Ряд областей сообщает о массовых увольнениях и переводе на неполную занятость.

Отмечается, после введения санкций из-за войны против Украины иностранные компании начали массово выходить из России. Сотни тысяч россиян оказались под угрозой увольнения. Российские компании первыми начали сокращать персонал. Санкции коснулись почти 90% компаний РФ.

51% компаний столкнулись с сокращением поставок сырья, оборудования, комплектующих и запчастей. Из возникших проблем 42% выделяют снижение спроса на продукцию или услугу, 32% — трудности в сфере логистики, 26% — проблемы в сфере производства или процесса оказания услуг. Всего 62% компаний столкнулись с новыми трудностями в ведении бизнеса, причем для 25% из них эти трудности оказались «значительными».
 

Ще на цю тему