Для Болгарии и Румынии не будет определена дата присоединения к Шенгену

14:08 09.06.2011

Дата присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству не будет определена, сообщает «Дойче Прессе-Агентур» (ДПА) ссылаясь на проект декларации, за который будут голосовать 9 июня министры иностранных дел и правосудия стран Европейского союза.

По данным источника агентства, министры признают, что пограничный контроль Болгарии и Румынии отвечает шенгенским стандартам, но определять дату присоединения двух стран к Шенгену не будут.

Сообщение об этом пришло через несколько часов после того как Европейский парламент большинством голосов поддержал присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену. Депутаты призвали страны-члены не превращать две страны в «заложников популистских дискуссий», уточняет ДПА, цитируя высказывание докладчика о готовности Болгарии и Румынии к Шенгену Карлоса Коэльо.

По данным неизвестного источника ДПА, министры ЕС в ближайшем будущем вернутся к обсуждению присоединения двух стран. При этом Германия, Франция, Голландия, Финляндия и Бельгия предпочитают, перед тем как принять решение, подождать выхода годового доклада ЕС, посвященного усилиям двух стран в борьбе с преступностью, который должен быть опубликован в июле. Если заключения в нем подтвердят позитивное развитие, то, скорее всего, страны-члены будут склонны принять Болгарию и Румынию в Шенген.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему