Турция обвиняет Грецию в преследовании турецких самолетов над Средиземным морем

08:20 29.08.2022

Турция обвинила Грецию в применении российской системы противовоздушной обороны против турецких самолетов в международном воздушном пространстве над Средиземным морем.

Как сообщают Крым.Реалии об заявили в Министерстве обороны Турции 29 августа, инцидент произошел 23 августа, когда греческая ракетная система С-300 на острове Крит нацелилась на турецкие самолеты F-16, летевшие на высоте 10 000 футов вблизи Родоса.

Турецкие чиновники заявили, что радиолокационные блокировки считаются враждебным актом согласно правилам ведения боевых действий НАТО.

Министерство обороны Греции пока не комментировало ситуацию. В то же время греческое государственное телевидение Ert со ссылкой на неназванный источник в министерстве отрицало обвинение Анкары.

Это заявление является последним в ряде обвинений Турции в том, что Греция якобы нацелила свои самолеты над восточным Средиземным и Эгейским морями.

Хотя обе страны являются членами НАТО, между двумя соседями есть давние споры на море и в воздухе, которые едва не приводили к вооруженному конфликту.

Греция обвиняет Турцию в полетах над греческими островами. Турция, в свою очередь, обвиняет Грецию в размещении войск на островах в Эгейском море, в нарушение мирных договоров, подписанных после Первой и Второй мировых войн.

Ще на цю тему