Европарламент принял доклад о готовности Болгарию к Шенгену

09:35 09.06.2011

Большинством голосов Европейский парламент принял доклад португальского евродепутата Карлуша Коэльо о технической готовности Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгену. «За» проголосовало 487 депутата, «против» - 77, а 29 воздержались.

7 июня в ходе обсуждения доклада стало ясно, что две самые крупные партии в ЕП – Европейская народная партия и Группа социалистов поддерживают положительную оценку докладчика. «За» присоединение двух стран к Шенгену выступили партии АЛДЕ и Зеленые.

Консерваторы и крайне правые партии до последнего настаивали на изменении процедуры приема Болгарии и Румынии, связывая ее с результатами борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Голландский евродепутат даже заявил, что две страны вообще не должны присоединяться к Шенгену, потому что недостойны его.

Депутаты других парламентарных групп заявили, что некоторые страны выступают против присоединения из-за их внутренних проблем, и увеличение сроков приема двух стран может стать «опасным экспериментом». Андрей Ковачев из ЕНП заявил, что был бы спокойнее, если бы средиземноморская внешняя граница ЕС охранялась бы также хорошо, как и черноморская.

Окончательное решение будет принято осенью Европейской комиссией, где поддержка присоединения двух стран к Шенгенскому пространству должна быть 100%.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему