Болгария поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины

17:00 24.08.2022

Болгария поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом заявила заместитель министра обороны Теодора Генчовска на совещании в формате видеоконференции 23 августа с министрами обороны Грузии, Польши, Румынии, Украины и Турции, сообщает bourgas.ru.

«Болгария категорически осуждает неспровоцированную и неоправданную войну России против Украины. Наша позиция постоянна, ясна и тверда: мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды», заявила Генчовска.

Форум в таком формате проводится уже во второй раз по инициативе Министерства национальной обороны Турецкой Республики.

На встрече было заявлено, что война в Украине увеличивает угрозы безопасности и может дестабилизировать весь черноморский регион.

«Болгария поддерживает все инициативы НАТО по повышению бдительности, сдерживания и обороноспособности союзников», — заявила заместитель министра.

Она подчеркнула, что решения об усилении присутствия Альянса на восточном фланге, включая создание четырех дополнительных боевых групп в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии, способствуют укреплению сдерживающего и оборонного потенциала государств-членов.

Помимо стратегической важности Черноморского региона для безопасности евроатлантического сообщества, представители шести стран также обсудили укрепление сотрудничества для обеспечения эффективных стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией и помощь Украине со стороны НАТО и членов ЕС.

Заместитель министра Генчовска отметила, что помимо гуманитарной и военно-технической помощи, Болгария готова оказать мощную поддержку Украине, которая в июне этого года получила статус кандидата на членство в ЕС, в ее реформаторских усилиях, способствуя началу переговоры о вступлении в Союз.
 

Ще на цю тему