Bloomberg: Россия нашла способ продавать бриллианты в обход санкций

16:00 24.08.2022

Российская горнодобывающая компания «Алроса», которая попадала под санкции стран Запада, смогла практически полностью восстановить экспорт бриллиантов. 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg

Российская компания ранее занимала треть мирового рынка бриллиантов. После того как страны Запада ввели против «Алроса» санкции за российскую агрессию против Украины, отрасль начала коллапсировать, поскольку трейдеры хотели и дальше покупать драгоценные камни, но банки отказывались выполнять платежи.

Нехватка на мировом рынке маленьких и относительно дешевых бриллиантов, на которых специализируется «Алроса», привело к резкому росту цен на драгоценные камни.

Однако через несколько месяцев российской компании удалось восстановить продажу камней на сумму $250 миллионов, что на $50-100 миллионов меньше довоенного уровня. Компании удалось возобновить продажу благодаря банкам из Индии, которые перевели часть транзакций из долларов США в другие валюты.

Источники издания сообщают, что основные покупатели из Индии и Европы стали покупать российские бриллианты за индийские рупии, при этом никто не нарушал санкционный режим. Вместе с тем покупатели и сама компания «Алроса» перестали афишировать свои сделки.

Восстановление продаж драгоценностей показывает, что покупатели российских нефти, газа, угля или алюминия уже нашли обходные пути, чтобы продолжать свой бизнес, несмотря на продолжающуюся военную агрессию против Украины.

Часть участников бриллиантового бизнеса требуют, чтобы российская компания была полностью исключена из мирового рынка. В частности компании Tiffany & Co. и Signet Jewellers Ltd заявили, что больше не будут приобретать алмазы из РФ, а ряд стран Запада сообщили, что будут маркировать российские драгоценности как «конфликтные алмазы».

Вместе с тем индийские, китайские и бельгийские торговцы и дальше стремятся покупать российские бриллианты в обход санкций.

Напомним, Акционерная компания «Алроса» находится в санкционном списке США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему