Дания расширит свой порт для размещения сил НАТО

20:00 22.08.2022

Порт в городе Эсбьерг (Дания) будет расширен и модернизирован, чтобы стать ключевым военным и транспортным хабом на побережье Ютландии. 

Как сообщил министр обороны Дании Мортен Бедсков, вскоре порт сможет принимать большие объемы личного состава и вооруженной техники стран, входящих в Североатлантический Альянс. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Ritzaus Bureau

«Уже приняты решения, в соответствии с которыми порт Эсбьерга станет узлом безопасности. Мы подготовим для наших союзников по НАТО доступ в порт, чтобы их вооруженные силы могли оперативно перераспределяться по европейскому континенту в случае необходимости», — отметил министр.

Бедсков добавил, что после завершения работ по расширению порт станет и хабом для зеленой энергетики.

Издание отмечает, что США уже давно проявляли интерес к Эсбьергу, чтобы перебрасывать военную технику и личный состав к пунктам назначения быстрее. Речь прежде всего идет о Балтийском регионе. Также уточняется, что США уже использовали порт для военных целей, например, в апреле, после вторжения РФ в Украину, сюда были переброшены военнослужащие и вертолеты, которые потом направились в другие страны НАТО.


 

Ще на цю тему