Румыны ежегодно тратят около 300 млн. евро на репетиторов

18:50 08.06.2011

На территории ЕС репетиторство стало процветающим бизнесом. Согласно докладу Европейской комиссии, в Румынии на услуги частных преподавателей ежегодно тратится около 300 млн. евро.

«Параллельно с основными системами образования в Европейском союзе существуют теневые системы дополнительного частного обучения. Эти системы получили широкое распространение во всех странах ЕС, но им уделяется мало внимания, хотя они и имеют глубокий экономический и социальный подтекст», – отмечается в докладе.

Исследование, проведенное в Румынии в 2010 году на случайной выборке из 1316 взрослых граждан, показало, что 50% из них нанимали репетиторов для своих детей.

Большую часть дополнительных курсов обучения в Евросоюзе организуют компании, предлагающие свои услуги на локальном, национальном или международном уровне. Однако в Румынии подавляющая часть репетиторов – это штатные учителя, повышающие таким образом свой доход.

Румынские власти обратились к преподавателям с просьбой декларировать свои доходы от репетиторства. В 2008 году на эту просьбу откликнулись только 1500 учителей, которые, очевидно, составляют очень небольшую часть от общего числа репетиторов.    

В 2011 году Национальная налоговая администрация Румынии отправила всем преподавателям бланки, в которых потребовала указать информацию о доходах от частных уроков.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему