Крупная японская финансовая компания закроет проект по добыче криптовалют в россии и распродаст оборудование

17:30 20.08.2022

Крупная японская финансовая компания SBI Holdings объявила о закрытии проекта по добыче криптовалют в россии. 

Финансовый директор SBI Holdings Хидеюки Кацучи (Hideyuki Katsuchi) сообщил о планах распродать оборудование, использовавшееся для майнинга, пишет ixbt.com.

Представитель SBI Holdings на вопрос о причинах прекращения майнингового проекта в россии ответил, что «украинские события вызвали неопределенность в отношении этой части бизнеса, а падение глобального рынка криптовалют сделало добычу их менее прибыльной». Очевидно, проект закрывается по совокупности факторов, пишет издание.

SBI Holdings быстрее большинства японских финансовых компаний расширяла свою деятельность в сфере добычи криптовалют, но приостановила свой российский проект вскоре после полномасштабного военного вторжения рф в Украину 24 февраля. Это привело к первому за десятилетие убыточному кварталу: компания потеряла 72 миллиона долларов за второй квартал 2022 года.

В SBI Holdings подчеркнули, что принятое в отношение криптовалютного проекта решение не касается финансовой структуры ООО «Эс-Би-Ай Банк» — она продолжит свою деятельность в россии.
 

Ще на цю тему