Командированным в оккупированный Крым сотрудникам МВД рф перестанут платить тройной оклад

17:40 18.08.2022

Правительство рф отменит выплаты тройных окладов сотрудникам МВД, которые на местах занимались выдачей российских паспортов гражданам т.н. «ДНР», «ЛНР» и временно оккупированных территорий Украины, в т.ч. и Крым.

МВД рф разработало проект постановления правительства, которое должно изменить порядок выплат сотрудникам правоохранительных органов. Они командированы во временное представительство ГУ МВД в Ростовскую область, оккупированный Крым, т.н. «Л/ДНР» и оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей Украины и занимаются там выдачей российских паспортов. С 1 января 2020 г. таким сотрудникам МВД выплачивали три месячных оклада. 24 июня 2022 года решением правительства рф увеличили число сотрудников полиции, которые работают во временных подразделениях и занимаются выдачей российских паспортов на оккупированных территориях Украины – с 400 до 496 человек, пишет российское издание Ведомости.

Из нынешнего проекта следует, что сейчас работникам подразделений, которые «командируются за рубеж», такие выплаты прекратят. В пояснительной записке это объясняется тем, что для командированных на эти территории людей предусмотрены иные социальные гарантии. «С учетом отдельных мер социальной поддержки и социальных гарантий, установленных указами президента РФ <...> в целях уравнивания социальных гарантий и мер социальной поддержки для всех категорий сотрудников, командируемых на указанные территории», – говорится в пояснительной записке.

17 июня правительство рф приняло постановление, которое регламентирует выплаты для командированных в ЛНР и ДНР. Работники, командированные на эти территории, должны, в частности, получать удвоенную оплату по среднему заработку за дни нахождения в командировке.

Увеличенные выплаты для сотрудников, которые занимались выдачей паспортов, эксперт объясняет увеличенной нагрузкой, которая была в пиковый период «приема в гражданство РФ».

Новым постановлением правительство рф хочет «разграничить сотрудников МВД, которые занимаются миграционными вопросами, и тех, кто занимается силовыми задачами», полагает руководитель практики трудового права Grata International Михаил Герман: «Предложение принятия таких изменений означает, что в рамках этого постановления выплаты в размере тройного оклада они получать не могут, поскольку на них распространяются иные гарантии».
 

Ще на цю тему